Закрыть

Волонтеры Культуры в Музее Эрьзи

Волонтеры Культуры в Музее Эрьзи

Волонтёрство в сфере культуры совершенно не похоже на традиционную «практику» - неоплачиваемую неквалифицированную работу школьников и стажеров социальных служб. Культурные волонтеры формируют «лицо» пространства: контактируют с прессой и посетителями, помогают в организации мероприятий, ведут профили учреждения  в соцсетях.

Такая возможность интересна не только людям, планирующим связать профессиональную деятельность с музеями, но и тем, кто просто любит культуру, искусство и историю, общение с людьми, хочет получить новые знания. С помощью привлечения волонтеров, музей способен расширить спектр предлагаемых услуг, и как вывод, получает дополнительную ценность, а добровольчество становится уникальным жизненным опытом, позволяющим переоценить жизненные принципы и попробовать себя в новой сфере деятельности.  

Ранее на протяжении почти десяти лет МРМИИ им. С.Д. Эрьзи приглашал волонтёров для реализации различных организационных и информационных задач. В основном волонтеры привлекались к работе на разовых мероприятиях:  культурно-образовательных акциях «Ночь музеев», «Ночь искусств», ART-праздников. Однако время диктует новые, более  масштабные методы и формы работы с волонтёрами.  Что и привело к официалному созданию Клуба волонтеров 9 сентября 2019 года. На данный момент в Клубе волонтеров состоит 39 человек, 16 из которых зарегистрировано на сайте ДобровольцыРоссии.рф.

В пост-ковидный период развитие деятельности Клуба волонтеров МРМИИ им. С.Д. Эрьзи планируется по нескольким направлениям:

- создание группы медиа-волонтеров;

- организация и развитие волонтерского движения на базе филиалов музея в селе Баево, Ардатовского района Республики Мордовия и в селе Кочелаево, Кочкуровского района республики Мордовия;

- увеличение количества серебряных волонтеров, состоящих в Клубе, зарегистрировавшихся на сайте Доброволец.рф;

- участие волонтеров в выездных мероприятиях Музея Эрьзи;

- участие волонтеров в мероприятия инклюзивного характера.

Помощь волонтеров имеет большое значение для дальнейшего развития музея.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия