Закрыть

В Рузаевском районе Мордовии состоялось открытие интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки»

В Рузаевском районе Мордовии состоялось открытие интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки»

На территории Центра гражданских инициатив Рузаевского муниципального района Мордовии состоялось открытие интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки», посвященного жизни Рузаевского района в годы Великой Отечественной войны. Проект уникального для Мордовии интерактивного музея направлен на сохранение исторической памяти и организацию гражданско-патриотического воспитания подрастающих поколений. Он был реализован при поддержке Фонда президентских грантов и местного отделения Российского военно-исторического общества в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия.

30 июля 2020 г. экскурсию по новому музею посетили члены Регионального отделения РВИО в Республике Мордовия во главе с председателем, директором НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, профессором Г. А. Куршевой.

В музее представлена информация о жизни и подвигах рузаевцев в годы Великой Отечественной войны. Выставочные экспонаты оформлены в виде нескольких основных композиций: «Комната 40-х», «Эвакогоспиталь», «Рузаевка. Центр военной подготовки», «Рузаевка тыловая», «Зал Памяти и Славы». К их созданию привлекался широкий круг историков, музейных работников, библиотекарей, представителей некоммерческих организаций, жителей Рузаевского района, что с одной стороны сделало музей народным, а с другой – профессионально выстроенным и исторически достоверным. Музей открыт для всех желающих со вторника по субботу с 10:00 до 19:00.

 

Источник:

http://www.mol-rm.ru/mol-proekt/2020/07/29/sostoyalos-otkrytie-interaktivnogo-muzeya-narodnaya-pamyat-i-slava-ruzaevki

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия