Закрыть

В рамках нацпроекта «Культура» после капремонта готовится к открытию Теньгушевский РДК

В рамках нацпроекта «Культура» после капремонта  готовится к открытию Теньгушевский РДК

Один из значимых объектов регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2020 году – МБУ «Теньгушевский районный Дом культуры». Он был построен в 1984 году, в 2006 году проводился капитальный ремонт.

Спустя 14 лет стало понятно, что здание необходимо серьезно обновить с технико-эстетических позиций: Теньгушевский РДК представляет собой один из элементов предметно-пространственной среды райцентра, и его экстерьер должен соответствовать положительно меняющемуся внешнему облику села.

В  2020 году благодаря национальному проекту «Культура» в МБУ «Теньгушевский районный Дом культуры»  проводится капитальный ремонт здания, объем финансирования – 8 834 418 рублей.

В настоящее время в этом очаге культуры завершаются работы по капитальному ремонту несущих конструкций покрытий крыши. Новая скатная крыша сейчас оборудована снегозадержателями и ограждением по всему периметру, а также четырьмя слуховыми окнами. Система вентиляции, до этого не функционировавшая, сейчас восстановлена, что позволит в зимний период не скапливаться снегу на крыше. Приятно радует глаз новый фасад здания из керамогранитной плитки с витражами.

Районный Дом культуры – центр притяжения для жителей села. В 2018 году благодаря партии «Единая Россия» по проекту «Местный Дом культуры» в нем была открыта музейная комната. В 2019 году центральная районная библиотека, находящаяся в этом же здании, преобразилась в модельную этно-библиотеку «Теньгушевское семицветие». В течение года в здании и на площадке перед Теньгушевским районным Домом культуры проходят в среднем более 300 культурно-массовых мероприятий для различных возрастных и социальных групп населения муниципального образования: дошкольников, школьников, молодежи, а также для представителей старшего поколения.

Мы уверены, что новое, красивое здание районного Дома культуры привлечет новых участников к проведению таких знаковых для района культурно-массовых мероприятий, как «Теньгушевское семицветие» и «Ярмарка в Теньгушах», которые были  внесены в календарь культурных событий Республики Мордовия.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия