Закрыть

ЗА МОДЕЛЬНЫМИ БИБЛИОТЕКАМИ – БУДУЩЕЕ!

ЗА МОДЕЛЬНЫМИ БИБЛИОТЕКАМИ – БУДУЩЕЕ!

В конце 2019 года, благодаря успешному участию в конкурсном отборе Минкультуры России, МБУ «ЦБС Ковылкинского муниципального района» получила финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей. Эти средства были направлены на создание библиотеки нового типа – «модельной – в рамках национального проекта «Культура». За счет этих средств произошла коренная модернизация внутреннего пространства библиотеки, увеличилась площадь для читателей, была приобретена новая мебель и современное оборудование.

Обязательным условием участия в проекте являлось софинансирование из местного бюджета. Благодаря заинтересованности в успешной реализации проекта Главы Ковылкинского муниципального района Н.П. Комусова это условие было выполнено.

Участие в проекте модернизации, в первую очередь, было обусловлено тем, что сотрудники библиотеки остро осознали необходимость перемен и были готовы к ним. Пришло понимание, что традиционная библиотечная деятельность не удовлетворяет современным запросам пользователей и, чтобы преуспеть в новом цифровом мире, нужно изменить образ мыслей, расширить компетенции, выработать новую линию своего существования, подчеркнуть свою уникальность в сфере обеспечения интересов пользователей, предоставить широкий спектр услуг и сформировать фонды, соответствующие возросшим потребностям, а также поменять формат проводимых мероприятий, библиотечное пространство и многое другое. 

В библиотеке нового типа установлена программа обслуживания библиотек «Ирбис». Преимущества данной программы в том, что она позволяет реализовать все библиотечные технологии, отвечает всем международным требованиям, предъявляемым к современным библиотечным системам.

Современные дизайн и проект приятно удивят пользователей произошедшими переменами. Помещение библиотеки полностью преобразилось. За счет новой мебели и современного оборудования создан обновленный привлекательный имидж. Появились новые возможности, такие как свободный выход в Интернет, чтение книг на площадке ЛитРес и др. А главное, приобретена новая актуальная литература, которая удовлетворит потребностям современных читателей.

Известно, что важным фактором качественной работы любой библиотеки является кадровый состав, поэтому персонал модельной библиотеки по своему определению – это команда библиотекарей-единомышленников, творческих людей и высококлассных специалистов. В связи с этим, сотрудники нашей библиотеки приложили немалые усилия, чтобы овладеть новыми компьютерными технологиями, информационной культурой, усовершенствовать свои навыки в данной области, расширив тем самым сферу услуг для читателей. Методы работы нашей модельной библиотеки с использованием новых технологий можно будет смело назвать инновационными.

Долгожданное открытие модельной библиотеки «САМОРАЗВИТИЕ» запланировано на 1 августа 2020 года. Мы уверены, что модельная библиотека понравится всем жителям города и района, поскольку информационное общество, в котором мы сейчас живем, требует объединения современных технологий и книги в целях нравственного развития общества и формирования у него потребности в чтении, а технические возможности современной библиотеки как раз позволят это сделать.

 

М.А. Соловьева,

директор МБУ «ЦБС Ковылкинского муниципального района»

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия