Закрыть

Сельский клуб с. Паракино как центр жизни села: от мечты к реальности

Сельский клуб с. Паракино как центр жизни села:  от мечты к реальности

Здание сельского клуба села Паракино было построено в 1956 году и с момента открытия являлось центром жизни села: здесь проходили праздники, собрания, молодежные мероприятия, народные гуляния. 

В конце 90-х годов прошлого века сельский клуб пришел в негодность и перестал функционировать. В то же самое время местный творческий коллектив, фольклорный ансамбль «Парынза» регулярно отстаивал честь села и района на международных, всероссийских и республиканских конкурсах и фестивалях.

По инициативе жителей села, понимающих всю значимость клуба, в 2017 году были собраны средства и частично проведен текущий ремонт его здания. Благодаря этой инициативе жизнь в селе заиграла новыми красками. В клубе регулярно проводились концерты, выставки, мастер-классы по вышивке и национальной кухне, в фойе установили бильярд.

Однако здание нуждалось и в капитальном ремонте. В 2018 году благодаря спонсорской помощи уроженцев села Паракино была изготовлена смета. В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» бюджету Большеберезниковского муниципального района была выделена субсидия  в сумме 6 469 748 рублей на капремонт сельского клуба. В январе 2020 г. подрядная организация на выполнение работ по капитальному ремонту ООО «Ремонтстройсервис» приступило к работам, которые сегодня близки к завершению.

В обновленном здании разместятся сельский клуб и библиотека. Будут функционировать методический  и репетиционный кабинеты, библиотека, которую планируется сделать модельной, костюмерная комната и концертный зал на 150 посадочных мест.  Фойе сельского клуба станет многофункциональным и включит в себя несколько зон:

– выставочную зону, оснащенную системами подвесов и мобильными мольбертами;

– презентационную зону с телевизором и напольными витринами;

– информационную зону, в которой будут размещены настенные стенды с информацией об истории села, работе сельского клуба и библиотеки;

– коворкинг-зону с мягкой мебелью, настольными играми, бильярдом.

В здании проведен высокоскоростной интернет и установлена точка доступа Wi-fi. Также установлена система видеонаблюдения снаружи и внутри здания.

Новое здание воплотит самые заветные мечты сотрудников клуба, которые принимают активное участие в межрегиональных, всероссийских, республиканских фестивалях и являются организаторами мероприятиях, проводимых в селе. При сельском клубе села Паракино работают 6 клубных формирований, где ежегодно занимаются более 50 человек. Количество детей, участвующих в мероприятиях, – 55 человек ежемесячно. При учреждении ведется работа народного фольклорного ансамбля «Парынза», вокального ансамбля «Родники», танцевального коллектива «Карамельки», детского ансамбля «Улыбка», работают кружки «Золотые Цветы», «Рябинушка».

Следует отметить, что в селе проживают 4 представителя районного объединения волонтеров культуры «Культурный патруль». Участники объединения принимают активное участие в благоустройстве памятных мест села и помогают сотрудникам сельского клуба и библиотеки в проведении культурно-массовых мероприятий. После проведения ремонта планируется увеличить количество клубных формирований и участников в них за счет открытия новых творческих мастерских. Дополнительно планируется открыть швейную и ткацкую мастерские.

В 2020 году сельский клуб села Паракино стал участником партийного проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия» и получил 1,5 млн. рублей на оснащение современным оборудованием и новыми сценическим костюмами для творческих коллективов. Это даст мощный стимул для дальнейшего развития учреждения.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия