Закрыть

Поволжский центр финно-угорских культур порадует «Этношколой» удмуртов

Поволжский центр финно-угорских культур порадует «Этношколой» удмуртов

С 18 по 22 апреля в Ижевске проходит Неделя мордовской культуры. Столицу Удмуртской Республики посетят представители Поволжского центра культур с проектом «Этношкола» «Кой». Его цель - сохранение и популяризация языка и культурного наследия мордовского народа, а также развитие всестороннего сотрудничества между российскими регионами.

В рамках «Этношколы» 21 апреля состоится мастер-класс по музыкально-обрядовой культуре эрзи и мокши для студентов Республиканского музыкального колледжа. Удмуртская молодежь станет свидетельницей свадебного обряда, ритуала имянаречения, народной традиции проводов в армию. Жителей и гостей Сарапула обучат игре на традиционном мордовском инструменте нюди, танцам и играм, а также разучат с ними песни на эрзянском и мокшанском языках.

На торжественном закрытии Недели мордовской культуры 22 апреля в Доме Дружбы Удмуртской Республики состоится концерт с участием фольклорной студии «MEREMA» и Государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай».

Проект Поволжского центра «Этношкола» послужит обмену практическим опытом с ведущими специалистами из Мордовии, поспособствует процессу обучения детей родному языку. Благодаря «Этношколе» юное поколение приобретет навыки в области декоративно-прикладного искусства, изучит новые хореографические постановки.

Также проект способствует созданию концертных программ, приобщению молодежи к национальным корням, языку и культуре.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия