Закрыть

Учебники на мокшанском и эрзянском языках отправили на федеральную экспертизу

Учебники на мокшанском и эрзянском языках отправили на федеральную экспертизу

27 апреля Мордовское книжное издательство направило 14 учебников по литературному чтению на родном (мокшанском) и родном (эрзянском) языке для учащихся 1-4 классов в Министерство просвещения РФ на федеральную экспертизу. Кроме напечатанных учебников на федеральную экспертизу направлены 14 электронных форм учебников по литературному чтению на мокшанском и эрзянском языках и 8 методических пособий для учителей по данным учебным предметам. Авторами учебников и методических пособий для учителей с 1 по 4 классы "Мокшень кяльса литературнай морафтома"/"Литературное чтение на мокшанском языке" являются канд.филол.наук, доцент, заведующий Лабораторией этнокультурного образования Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РМ Рогожина В.Ф. и канд.филол.наук, доцент кафедры мордовских языков МГУ им. Н.П.Огарева Гришунина В.П.

Авторами учебников и методических пособий для учителей по учебному предмету " Эрзянь кельсэ литературной ловнома"/"Литературное чтение на эрзянском языке" являются преподаватели Ичалковского педагогического колледжа РМ Качаева И.Н. и Шаляева О.В. Учебно-методические комплекты также прошли общественную экспертизу под руководством доктора филол.наук, заведующего кафедрой финно-угорской филологии Мордовского госуниверситета им.Н.П.Огарева Ю. Г. Антонова.

Напомним, что учебники и методические пособия для учителей разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования нового поколения и федеральной рабочей программы по учебному предмету "Литературное чтение на родном (мордовском - мокшанском или эрзянском) языке" (авторы данной программы доктор филол.наук, профессор Каторова А.М. и канд.филол.наук, доцент Киркина Е.Н.).

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия