Закрыть

Итоги диктанта на мокшанском и эрзянском языках

Итоги диктанта на мокшанском и эрзянском языках

Диктант на мокшанском и эрзянском языках седьмой раз прошёл 15 апреля 2021 года во многих регионах России. Всероссийская образовательная акция состоялась в рамках Всероссийского дня мордовских языков. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свои знания по родному – мокшанскому и эрзянскому языкам. Это был уникальный шанс для каждого вспомнить школьные времена, снова сесть за парты и попробовать свои силы в написании добровольного диктанта на своем родном языке.

Участниками диктанта стали жители Мордовии, Башкортостана, Чувашии, Татарстана, г. Тольятти, Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, г. Москвы и Санкт-Петербурга, владеющие мордовским (мокшанским и эрзянским) языком, независимо от пола, образования, социальной принадлежности и гражданства. В этом году к акции также присоединились мордва (мокша и эрзя) республики Казахстан.

Диктант проводился на принципах добровольности, доступности, текста, порядка написания и проверки. Текст диктанта включал 200 слов и был взят из произведения заслуженного писателя Мордовии Никул Эркая «Алёшка». В этом году отмечается 115-летие со дня его рождения.

Площадками проведения диктанта по России стали учреждения образования, центры мордовской культуры, площадки мордовских национально-культурных автономий и Дома дружбы народов. Всего в образовательной акции приняли участие 2853 человек.

Всего по России было открыто 149 площадок. На территории Республики Мордовия было организовано 90 площадок для написания диктанта, из них 87 в 22 муниципальных районах республики и 3 – в г. о. Саранск. Это МГУ им. Н.П. Огарева, МГПУ им. М.Е. Евсевьева и Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РМ.

Лидерами по числу организованных площадок в Республике Мордовия стали Рузаевский муниципальный район (19 площадок), Атяшевский муниципальный район (8 площадок), Ардатовский муниципальный район (8 площадок), Лямбирский муниципальный район (6 площадок), Инсарский муниципальный район (5 площадок). Вторым по численности участников и площадок после Мордовии оказалась Ульяновская (12 площадок, 345 чел.) область, третьим — Пензенская область (6 площадок, 181 чел.), четвертым – Республика Татарстан (7 площадок, 89 чел.). В пятерку лидеров вошла и Республика Башкортостан (5 площадок, 55 чел.).

Как и в прошлом году, более активными оказались представительницы прекрасной половины человечества – среди участников было 2120 женщин и 733 мужчин, 51 участник не указал пол.

Напомним, что организатором данного мероприятия выступил Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Результаты диктанта по г.о. Саранск размещены на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов в рубрике «Конкурсы и проекты». По итогам диктанта каждый участник может получить сертификат. Для этого необходимо направить заявку на адрес электронной почты pvcentr@mail.ru с указанием фамилии, имени, отчества, а также по желанию должности и места работы. Результаты диктанта участники муниципальных районов республики и субъектов России могут узнать у координаторов площадок.

Мы благодарим всех за участие в акции и приглашаем на диктант в следующем году!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия