Закрыть

Дом дружбы народов Мордовии вновь стал победителем Фонда президентских грантов

Дом дружбы народов Мордовии вновь стал победителем Фонда президентских грантов

15 июня 2020 г. эксперты Фонда президентских грантов определили победителей второго конкурса. Среди них – Региональная общественная культурно-просветительская организация «Дом дружбы народов Республики Мордовия» (директор Р.И. Акашкина) с историко-патриотическим проектом «Памятники незабытой войны».

Напомним, что Дом дружбы народов Мордовии в четвертый раз становится победителем конкурса президентских грантов. Так, в 2017 году при поддержке президентского гранта в Саранске был реализован проект «Мастерская дружбы». В рамках данного проекта для школьников проведены мастер-классы – по резьбе по дереву, гончарному делу, национальным танцам, народному фольклору, традиционной вышивке, изготовлению народной куклы, элементов национального костюма и др. В мастерской дружбы обучили более 100 детей основам промыслов и ремесел народов Мордовии. В 2018 году в домах-интернатах для инвалидов и пожилых людей был реализован проект «Создание этно-арт-студии «Живое общение». В 2020 году по итогам первого конкурса президентских грантов Дом дружбы стал победителем. В настоящее время в онлайн-формате реализуется литературно-патриотический проект о писателях-фронтовиках Республики Мордовия «Строки, опаленные войной». Проект завершится в конце июля.

Идея нового историко-патриотического проекта «Памятники незабытой войны» заключается в том, чтобы через систему культурно-просветительских мероприятий расширить знания у подрастающего поколения о героическом подвиге народа в Великой Отечественной войне, вспомнить всех, кто участвовал в этой страшной войне и в честь кого воздвигнуты памятники, находящиеся на территории Республики Мордовия. Реализация проекта начинается с 6 июля и продлится до декабря текущего года. В рамках проекта будет проведен республиканский конкурс исследовательских работ «История памятника моего села», создан реестр памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, будет организована передвижная выставка фотографий воинов-земляков Великой Отечественной войны «Победа многонационального народа» и архивных документов «Живая память: к 75-летию Победы», состоится показ мультимедийных презентаций памятников. Заключительными мероприятиями проекта станут круглый стол на тему «Единство народов — залог славной Победы», издание и презентация буклета по памятникам, и концертная программа «Песни тех военных лет».

Партнерами данного проекта являются МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» и Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск». Проект будет полезен всем, кому не безразлична память о трагическом прошлом нашей Родины и создаст материальный источник для школьников, студентов, учителей истории и культуры родного края, работников архивов и музеев.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия