Закрыть

Участникам Межрегионального этнолагеря «Живи, родной язык – 2022» рассказали о традициях мордовского и татарского народов

Участникам Межрегионального этнолагеря «Живи, родной язык – 2022» рассказали о традициях мордовского и татарского народов

6 июля сотрудники Национальной библиотеки им А. С. Пушкина участвовали во встрече с писателями Мордовии в рамках Межрегиональной этнокультурной лагерной смены «Живи, родной язык – 2022»

Смена ежегодно встречает ребят, показавших хорошие результаты в олимпиадах и конкурсах по родному (эрзянскому, мокшанскому, татарскому, русскому) языку не только из Республики Мордовия, но и многих регионов России: Ульяновской, Пензенской, Нижегородской областей, Татарстана, Чувашии и др. В течение смены школьники встречаются с творческими людьми: писателями, журналистами, артистами, мастерами народного декоративного искусства, спортсменами.

В рамках Года культурного наследия народов России главный библиотекарь В. И. Пронина познакомила детей с древними традициями мордвы, рассказала о детском фольклоре. Вместе с участниками народного фольклорно-этнографического ансамбля «Ламзурь» провела национальные игры и состязания, а также исполнила старинные песни на мокшанском и эрзянском языках.

Участники лагерной смены с удовольствием отгадывали загадки о жизни и быте мордовского народа. Также для гостей этнокультурного лагеря ребята исполнили песни на русском, татарском, мордовских (мокша и эрзя) языках и национальные танцы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия