Закрыть

В Ковылкине обновленная библиотека будет открыта ко Дню города

В Ковылкине обновленная библиотека будет открыта ко Дню города

В Ковылкинской Центральной районной библиотеке завершается масштабный ремонт, после которого привычный очаг культуры стал просто неузнаваем. Отделочно-покрасочные работы практически выполнены, сообщает газета "Голос Примокшанья". Теперь завозится оборудование, мебель. Официальное открытие будет приурочено ко Дню города Ковылкино. Преображение стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», в который наша библиотека попала благодаря победе во Всероссийском конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек.

В Федеральном отборе принимали участие более 500 библиотек со всех уголков страны. Победителями стали чуть больше ста. И в их числе - Ковылкинская Центральная районная библиотека.

В рамках реализации нацпроекта полностью изменится интерьер библиотеки. Уже сейчас она стала совсем иной. То ли еще будет! Теперь здесь преобладают светлые тона. Стены обшиты гипсокартонном и покрашены, постелен линолеум, заменено освещение. Вся площадь, а это 600 кв. метров, будет разделена на определенные тематические зоны. Проект еще не завершен, но библиотеку уже не узнать.

Кроме того, читателей ждет новый формат работы и современные технологии. С реализацией проекта можно будет прийти не только за книгой, посидеть в обновленном читальном зале, но и получить нужную информацию с электронных ресурсов, поработать в компьютерном классе. Возможности работы с книгой расширяются, появится связь с Российской национальной библиотекой.

Первым этапом библиотечной перезагрузки стал ремонт электропроводки и замена освещения. На эти цели выделены средства из местного бюджета. На отделочные работы, закупку оборудования и мебели идут средства нацпроекта, сумма которого - 5 млн.рублей. Отделка помещений проведена согласно концепции дизайн-проекта. Начинается следующий этап модернизации.

Центром всеобщего притяжения непременно станет зона творческих инициатив «Позитив». Здесь будет расположено фортепиано, мультимедийное оборудование, а также до 80 посадочных мест.Для юных читателей соорудят настоящий игровой и развивающий оазис, разделенный на три возрастных секции.Не менее интересно будет детям постарше. Сама обстановка коворкинг-зоны будет располагать к тому, чтобы удобно разместиться в мягком кресле-груше и почитать интересную книгу.В удивительный мир художественного творчества погрузит нас арт-центр «Гармония».

Всестороннюю информацию можно будет получить в зоне умного досуга «Интеллект», зоне оперативного доступа к информации. В последнюю войдет конференц-зал для проведения круглых столов, семинаров, лекций, в том числе виртуальных.

Краеведческий отдел библиотеки превратится в этно-студию «Истоки». В нем будет представлена не только национальная литература и периодические издания, но и расположится мини-этнографический музей мордовской культуры, быта и фольклора.Важно, что формирование всех зон проходит с ориентацией и на читателей с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, для инвалидов по зрению предусмотрены электронные лупы, специальные книги.

Книги, газеты и журналы, как и раньше, будут располагаться в открытом доступе, абонемент объединят с читальным залом. Что немаловажно, серьезно обновится книжный фонд.В ближайшие дни в библиотеке начнется монтаж оборудования, сбор мебели, установка аппаратуры.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия