Закрыть

Виртуальный концертный зал: высокое искусство должно быть доступно всем

Виртуальный концертный зал:  высокое искусство должно быть доступно всем

Важнейшими  принципами  государственной  культурной  политики являются территориальное и  социальное равенство граждан,  в  том  числе граждан с ограниченными возможностями здоровья, в реализации права на доступ к культурным ценностям, участие в культурной жизни и использование услуг  учреждений культуры, в  том  числе возможность использования цифровых  коммуникационных  технологий  для получения доступа  к культурным ценностям независимо от места проживания.

Сеть виртуальных концертных залов растет по всей России с 2014 года. Она призвана вывести на  новый  коммуникативный  уровень  продвижение  академического музыкального  искусства  и  будет  способствовать  созданию  равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации независимо от их места проживания.

Проект обеспечит широкое внедрение цифровых технологий в культурное пространство Мордовии, позволит прослушать концерты в исполнении ведущих российских и мировых исполнителей,  ощутить себя членами большого филармонического сообщества страны в обстановке, максимально приближенной к ощущению живого концерта.

Благодаря высокопрофессиональному техническому оснащению  современной техникой зала Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюковав виртуальных концертах сохраняются чистота и качество звука, создавая эффект реального присутствия. Хочется отметить профессиональную работу операторов и режиссеров концертов. Камера следит буквально за всеми исполнителями, выхватывая все яркие сольные инструментальные эпизоды, отслеживая каждую группу. Можно увидеть и каждый инструмент в работе, и весь оркестр целиком, наблюдать за своеобразной техникой дирижера, эмоциями на лицах исполнителей. Стопроцентное качество трансляции видео и аудио: выверенность, баланс звучания оркестровых групп и объемная красота тембра – позволяет услышать полноценное живое звучание. Зрители, находящиеся за сотни километров, становятся соучастниками титанического труда, в процессе которого рождается прекрасная музыка.

Всего в 2019 году  было проведено  9 концертов, каждый из которых заранее анонсировался на официальном сайте училища, в информационно-новостной  группе ВКонтакте, а так же на PRO.Культура.РФ. Зрителями стали  1 430 человек.

Трансляции виртуального концертного зала стали частью жизни Саранского музыкального училища: для них было отведено удобное время, что позволило  собирать значительное количество зрителей из студентов  и преподавателей. Выбирая концертные программы для просмотра из видеоархива Московской государственной филармонии, организаторы руководствуются их практической пользой. Часто используются   произведения, входящие в курсы отечественной и зарубежной музыкальной литературы, инструментоведения, истории исполнительства.

Благодаря уникальным техническим  возможностям виртуального концертного зала Саранское музыкальное училище имени Л. П. Кирюкова стало фан-зоной XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского – знакового события в мире классической музыки. В нем приняли участие 300 человек. В период с 17 по 29 июня 2019 года большой экран виртуального концертного зала училища вел онлайн трансляции конкурса, предоставив всем желающим возможность живого прикосновения к высокому исполнительскому искусству. Еще одна площадка для просмотра была размещена в атриуме первого этажа учебного заведения.

Виртуальный концертный зал Саранского музыкального училища готов к новым встречам с великим классическим искусством и ждет своих зрителей!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия