Закрыть

Повышение квалификации работников культуры Республики Мордовия

Повышение квалификации работников культуры Республики Мордовия

В рамках  регионального проекта «Творческие люди» сотрудники учреждений культуры имеют возможность повысить свою квалификацию в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе институтов культуры, академий и консерваторий.

В 2019 году функционировало 7 федеральных центров, в 2020 году – 11. Всего в 2019 году повышение квалификации прошли 100 представителей  государственных и муниципальных учреждений культуры республики. За 5 месяцев 2020 года – 104 человека. Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия  постаралось охватить как можно больше актуальных и перспективных направлений повышения квалификации с намерением их последующей трансляции в  коллективах учреждений.

Среди обучающихся работники государственных и муниципальных библиотек  республики.

В 2019 году на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры прошли обучение 20 сотрудников библиотек, в том числе 12 из Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия по направлениям: «Библиотечно-информационная деятельность», программа «Современная библиотека: актуальные практики и технологии» (11 человек), и «Управление в сфере культуры», программа «Инновационные технологии в управлении современным учреждением культуры» (1 человек).

В 2020 году на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры свою квалификацию повысили 17 работников библиотек, в том числе 6 сотрудников Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия. Обучение проходило в Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Краснодарском государственном институте культуры и Российской государственной библиотеке по программам: «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры», «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек», «Бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современной библиотеки» и «Управление проектом по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта “Культура”».

Среди сотрудников, повысивших свою квалификацию в 2019 – 2020 годах, административный и основной персонал библиотеки. Программа «Современная библиотека: актуальные практики и технологии» помогла по-новому взглянуть на организацию библиотечного обслуживания, методику создания и продвижения услуг и продукции, используя в этих целях новые каналы – социальные сети. Библиотекари взяли за правило ежеквартально проводить мониторинг своих групп в социальных сетях, формировать портрет читателя/пользователя и в последующем, ориентируясь на полученные данные, выстраивать деятельность.

Благодаря курсу «Инновационные технологии в управлении современным учреждением культуры» пришло понимание того, как эффективно организовать взаимоотношения с некоммерческими организациями, на какие принципы деятельности опираться.

Библиотека сегодня – это не просто информационный институт гражданского общества, это многофункциональная система, которая вносит значительный вклад в развитие общества, государственности, коммуницирует со многими учреждениями/организациями.

«Бренд-менеджмент и медиа-маркетинг современной библиотеки» неслучайно стала одной из программ повышения квалификации  Руководители и сотрудники библиотеки понимают, что от того, как позиционируется библиотека в различных СМИ, зависит имидж и популярность учреждения в обществе.

Проектная и грантовая деятельность учреждений – это возможность дополнительного финансирования деятельности. Два сотрудника библиотеки прошли обучение по программе «Инновационно-проектная и грантовая деятельность библиотек». Уже сегодня оба специалиста работают над написанием грантовой заявки, изучают потенциальных партнеров и реестр некоммерческих общественных организаций.

Сегодня, в условиях пандемии коронавируса и режима самоизоляции, особенно полезным стало повышение квалификации по программе «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры». Благодаря теоретическим и практическим занятиям сотрудники библиотеки получили хорошие навыки по созданию выставок нового «электронного» формата, которые должны иметь свой сценарий, «конструкцию» и потребителя.

Стоит отметить, что все знания и навыки, полученные сотрудниками Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия посредством видеолекций, дискуссий, мастер-классов, практических занятий по указанным направлениям, активно используются на практике. Они делятся ими со своими коллегами на внутрибиблиотечных и региональных профессиональных встречах (семинарах, круглых столах).

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия