Закрыть

В Мордовии подведены итоги Большого этнографического диктанта

В Мордовии подведены итоги Большого этнографического диктанта

С 3 по 8 ноября в России прошла седьмая Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в офлайн и онлайн форматах. К написанию диктанта в очередной раз присоединились и жители Мордовии. Диктант писали на нескольких площадках.
В Первом корпусе Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева свои знания проверили более ста студентов нескольких факультетов, пишет izvmor.ru.

«С каждым годом Большой этнографический диктант обретает популярность. Акция символизирует единство русского мира, суверенность Российского многонационального и многоконфессионального государства. Сила нашей страны в единении всех народов, всех религий», — отметил директор Историко-социологического института Николай Арсентьев.

За 45 минут студентам необходимо было ответить на 30 вопросов, 20 из которых едины для всех участников акции, другие — отражают культурные особенности каждого региона. Они формируются каждым субъектом РФ самостоятельно.

Еще одной площадкой стал Центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел Кочкуровского района. Там в акции приняли участие сотрудники администрации, районной газеты, МЧС, работники сферы культуры и дошкольного образования, учащиеся школ района и их учителя. Диктант также писали в Старошайговской общеобразовательной школе.

По итогам Большого этнографического диктанта средний балл в Мордовии составил 92,06 из 100. Обнародованы и другие цифры: средний возраст участников — 30 лет, самому старшему – 69, самому младшему – 14. Результаты опубликованы на официальном сайте Большого этнографического диктанта.

Организатор Большого этнографического диктанта — Федеральное агентство по делам национальностей. В Мордовии его координатором выступает Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия