Закрыть

Первый концерт III фестиваля «Настоящее» прошел в зале филармонии

Первый концерт III фестиваля «Настоящее» прошел в зале филармонии

Открыл  III  фестиваль симфонических оркестров «Настоящее»  Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова из Тамбова.

Молодой — создан в июне прошлого года – коллектив рискнул привезти в Саранск (скажем честно, увы, совсем не филармонический город)  — «Семь слов», партиту  для виолончели, баяна и струнного оркестра Софии Губайдулиной.  Рискнул и выиграл! А волнений и сомнений было немало не только у гостей, но и у принимающей стороны, вплоть до «а не покинет ли зал публика, услышав столь сложную для неподготовленного слушателя музыку?».  Но ряды публики (не всё потеряно в нашей провинции!) не поредели — то ли на концерт пришли настоящие ценители (их было бы гораздо-гораздо больше, особенно старшего поколения, если бы не ковидные страхи и QR-коды), то ли музыку приняли, что особенно ценно, ведь часть билетов была приобретена по Пушкинской карте, и в зале было много молодых людей.

Музыку удивительной, гонимой на Родине, вынужденной уехать на Запад и ставшей там одним из самых востребованных композиторов Софии Губайдулиной принимают не все, но равнодушным никто не остается точно. Оркестру удалось «задеть» каждого в зале, напомнить, что музыка не обязана только развлекать, она имеет право передать боль и страдания, говорить о войне и смерти, и пусть такая музыка кому-то кажется некрасивой и вызывает неудовольствие.  «В своей музыке я хочу передать звучание своей души и воспроизвести то, как звучит этот мир», — говорит София Губайдулина. Имеющий уши да услышит.

Во втором отделении публика насладилась прекрасным исполнением Кармен-сюиты Бизе-Щедрина. Оркестр  передал тончайшие нюансы, прописанные Щедриным в блистательной транскрипции яркой музыки Жоржа Бизе и воскрешающие в памяти неповторимый облик Кармен-Плисецкой,  с ее  вызывающим  движением плечом, взлетом ноги в батмане и дерзким взглядом. Восторг!

Огромная благодарность всем музыкантам, художественному руководителю и дирижеру оркестра Алексею Моргунову  за великолепный вечер и с надеждой на новые встречи.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия