Закрыть

Современный комплекс сценического оборудования Государственного театра кукол

Современный комплекс сценического оборудования  Государственного театра кукол

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» произведен капитальный ремонт в Государственном театре кукол Республики Мордовия.

Вместе с сохранением исторического облика фасада и зрительной зоны была запланирована масштабная реконструкция сценического пространства и вспомогательных внутренних помещений с использованием последних технических достижений в области театральных технологий.

Смонтирована новая многофункциональная сцена, способная изменять уровень благодаря подъему-опусканию различных участков (ступеней). Это дает возможность режиссеру и художнику-постановщику  создавать пространство спектакля сложным и динамичным, следуя за своими фантазиями и уводя зрителя в мир сказки. К примеру, в новом, ставящемся спектакле о творческом пути народного художника Республики Мордовии Ф.В. Сычкова  возможности сцены будут использованы для визуального разделения бытовых картин жизни художника и ярких образов, живущих в его полотнах.

Десять  штанкетов  с электрическим механизмом подьема-спуска  позволят мгновенно менять подвесные декорации и задники внутри коробки сцены, делая действо спектакля более динамичным.  Возможность быстро, практически на глазах у зрителя изменить пространство, дополнить его новыми элементами декорации или оставить только задник, с работающей на нем проекцией визуального ряда, позволяет зрителю полностью погрузиться в мир театральной иллюзии.

Дополнять сценическое действо проецированными картинками или анимированными задниками стало возможно благодаря приобретению широкоугольного проектора. Для современных детей быстрая смена информационного и визуального ряда уже стала привычной. Театр также следует этой тенденции, замещая собой телевидение и Интернет-источники, не теряя живого общения со своим зрителем. Способствует этому и обновленное  свето-звуковое оборудование театра. Данный факт очень важен для театра кукол. Картинка, которую видит ребенок, должна быть яркой, зрелищной, не отпускающей внимания, звуковое сопровождение – чистым и полифоничным.  Все это в целом и создает у ребенка  яркое впечатление  от просмотренного спектакля.

В обновленном зале добавили уюта и кресла-трансформеры, имеющие  две высоты сидений, подставку для ног и откидывающуюся спинку, в которых удобно расположиться и малышу, и подростку, и взрослому гостю.

Сегодня зрительный зал и сцена театра кукол оснащены всем необходимым с целью осуществления творческого процесса и создания новых, ярких, неповторимых спектаклей для детей и взрослых.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия