Закрыть

Разрушенную в годы революции усадьбу Фёдора Ушакова восстановят

Разрушенную в годы революции усадьбу Фёдора Ушакова восстановят

Целый исторический комплекс появится в деревне Алексеевка Темниковского района, где флотоводец провёл последние годы своей жизни. На знаковом месте доподлинно сохранились лишь созданный адмиралом пруд и две яблони, посаженные при жизни святого.

Деревня Алексеевка расположилась в 14-ти километрах от старейшего города Мордовии. Совсем рядом — Санаксарский монастырь, где похоронен адмирал. Сама усадьба Ушакова здесь не сохранилась, на её подлинном месте — стела, камень и поклонный крест. Но совсем скоро на этом пустыре вновь закипит жизнь — только туристическая. Уже есть концепция, а в распоряжении районной администрации оказались исторические документы: с видом двухэтажнной усадьбы и внутреннего убранства, точным расположением хозяйственных построек и даже яблоневым садом, который, кстати, частично сохранился: этим деревьям больше двух столетий.

Марина Ерёмкина — корреспондент: «Буквально в 20 метрах от подлинных ушаковских яблонь раскинется новый сад из 43 деревьев — по числу одержанных флотоводцем побед. Даже сорта яблонь выбрали неслучайные — «Богатырь» и «Слава победителям».»

В марте туристические объекты, связанные с жизнью Ушакова, включены в паломническо-туристический кластер «Арзамас-Дивеево-Саров», который реализуется при поддержке Президента. Главная цель проекта — увеличить турпоток. Сегодня поклониться святыням темниковской земли приезжает до 600 тысяч паломников в год, а будет — несколько миллионов. Строительство усадьбы синхронизируют с прокладкой дорожного полотна и инфраструктуры. Примерный бюджет — 6 миллиардов рублей. Не все деньги федеральные, райцентр уже вовсю ищет инвесторов: территория обещает стать коммерчески привлекательной.

Сергей Кизим — глава Темниковского района: «Сто процентов сюда просто хлынет много разного народа — и паломники, и воцерковлённые, и невоцерковлённые люди, и будут приобщаться к культуре и к истории России. Где-то на 400 тысяч посетителей район становится полностью самодостаточным. Налоговые поступления, вся инфраструктура, социальная сфера — она начинает сама себя окупать.»

Отдельной точкой ушаковского маршрута станет Монаховский родник. Это самый обильный источник Темниковского района. Он назван так неслучайно. По одной из версий, незаметный ключ родника нашёл монах, которого наместник отправил на поиски воды для скота. Мужчина долго и безуспешно скитался по округе.

Альбина Хозина — директор туристско-информационного центра: «Когда он впал в отчаяние, что не может найти, ему приснился вечный сон, где бьёт этот ключ. С того дня, с истории, он называется Монаховским.»

После родника можно будет заглянуть в алексеевскую школу, где до сегодняшних дней сохранилась атмосфера вековой давности. Зданию 125 лет и, несмотря на преклонный возраст, оно в хорошем состоянии. Потому здесь до сих пор слышен детский смех: правда, на всю школу только 2 учителя и 12 учеников. А когда-то храм знаний построили как церковно-приходской от Санаксарского монастыря. В историческом здании воссоздали быт старой школы.

Лидия Неяскина — библиотекарь алексеевской сельской библиотеки: «Что могли, мы собрали здесь: это старые парты, старые учебные принадлежности, для того, чтобы люди смогли окунуться в атмосферу той школьной жизни. Я думаю, что туристы не без интереса будут посещать.»

Ушаковскую усадьбу необходимо воссоздать к 2025-му году: страна будет отмечать 280-летие со дня рождения адмирала. В планах дополнить пространство и другой туристической инфраструктурой. К примеру, наделить Темниковский район статусом духовного центра российского флота, построив для моряков целую резиденцию.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия