Закрыть

В Мордовию пришла национальная «Театральная осень»

В Мордовию пришла национальная «Театральная осень»

— Прошу прощения, что мы привезли с собой в Саранск питерский дождь, — пошутил на предстартовой пресс-конференции главный инициатор фестиваля «Театральная осень», генеральный директор Санкт-Петербургского Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. – Но, с другой стороны, думаю, такая погода поможет местным жителям оторваться от огородных хлопот, и они придут на представления. А творчество участников нашего фестиваля, надеюсь, вызовет у саранских зрителей немало теплых и светлых чувств. Актёры Мордовского национального театра были участниками предыдущих наших фестивалей, проводившихся в Ялте и Владикавказе. И мы весьма признательны руководству республики, которое предложило провести пятую, юбилейную «Театральную осень» в столице региона – Саранске и оказало всестороннее содействие в её организации. 

Кстати, эта «Театральная осень» стала логическим продолжением августовского Всероссийского фестиваля национальных культур «Мы вместе!», объединившего на мордовской земле мастеров художественных промыслов и ремесел и музыкантов из десяти регионов страны. А теперь зрители познакомятся с искусством национальных драматических коллективов из Махачкалы, Казани, Уфы, Грозного, Чебоксар, Улан-Удэ, Йошкар-Олы и Санкт-петербургского Театра «На Литейном», который презентует саранской публике комедию «Красавец мужчина» по пьесе классика русской драматургии Александра Островского. 

Открылась «Театральная осень» в уютном зале Мордовского национального драмтеатра красочным музыкально-хореографическим прологом, очертившим своеобразие этнических традиций эрзян и мокшан. 

Гостей и зрителей приветствовал Глава региона Артём Здунов, поблагодаривший Министерство культуры России за поддержку национальных театров: 
— К нам в республику приехали восемь театров, в том числе, наши братья с Северного Кавказа, из поволжских регионов и далекой Бурятии. Мы развиваемся только тогда, когда обмениваемся опытом. Этот фестиваль — яркий тому пример. 

— «Театральная осень» за годы своего существования путешествовала по разным городам России и показала, сколь велика и многообразна культурная палитра нашей Родины, насколько важно художественное высказывание наших национальных республик, — подчеркнул генеральный директор Санкт-Петербургского Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. – Рад, что юбилейный фестиваль проходит именно здесь, на родине гениального скульптора Степана Эрьзи. Желаю артистам – жарких аплодисментов, а зрителям – приятных впечатлений! 

И первыми шквал оваций сорвали хозяева сцены, актёры Мордовской национальной драмы, показавшие сказку-быль Валентины Мишаниной «Куйгорож» по мотивам этнических мифов в постановке калмыцкого режиссера Бориса Манджиева. 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия