Закрыть

Государственный театр кукол Республики Мордовия приступил к работе над постановкой спектакля «Певец народной красоты»

Государственный театр кукол Республики Мордовия  приступил к работе над постановкой спектакля «Певец народной красоты»

В рамках проекта партийного проекта «Культура малой Родины» «Театры – детям» Государственный театр кукол Республики Мордовия  приступил к работе над постановкой спектакля «Певец народной красоты», посвященного 150-летию со дня рождения великого мордовского живописца Федота Васильевича Сычкова.  

Пьеса «Певец народной красоты»  написана  Заслуженной артисткой  Республики Мордовия  Лилией Шаховой на основе биографии и творческого пути художника. Она же и является режиссером-постановщиком данного спектакля.

Спектакль "Певец народной красоты" задуман с целью ознакомления подрастающего поколения с творчеством народного художника Мордовии  Федота Васильевича Сычкова и приурочен  к юбилею живописца.

Жизнерадостные краски полотен "мордовского Рафаэля" преломлённые через призму театра кукол, уведут зрителя в мир мордовской глубинки, полный солнечного света,  цветов и плодов щедрой  Мордовской земли. Спектакль поможет по-новому взглянуть на персонажей картин художника - весёлых ребятишек, нарядных девушек, мудрых стариков - оживляя их, возрождая в глазах юных зрителей красоту народного костюма, богатство мордовской вышивки, звучность песен и преданий мордовского народа.

Художник-постановщик спектакля – Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Наталья Кочнева. По задумке  постановщика  детские персонажи картин Сычкова  оживут в кукольном воплощении, а сам Художник, его Жена и муза Лидия Сычкова,  его Сестра и Мать, его односельчане и современники  будут представлены актерами театра.  

В спектакле будут заняты: Заслуженный работник культуры Республики Мордовия  Евгений Пулов,  Заслуженные артистки  Республики Мордовия Наталья Королёва и  Галина Максутова,  Лауреат Премии Главы Республики Мордовия Иван Чиндяйкин  и представители молодого поколения актеров театра.

Для музыкального оформления  спектакля будут использованы произведения русских  композиторов  начала 20-го века и мордовская народная музыка, а также поэтические произведения поэтов Серебряного века.

Сценографическое решение  спектакля будет сочетать в себе использование классических ширмовых  декораций театра кукол, декораций  с использованием фрагментов живописных произведений художника и использование современных технологий – проекции и видеоряда  для интерактивного сопровождения спектакля.  При создании сценографического решения будут использованы все возможности новой многоуровневой сцены театра, что позволит сделать спектакль более динамичным, интересным современному зрителю, многоплановым.

Цеха театра уже приступили к изготовлению материальной части спектакля. Готовы к росписи куклы, шьются костюмы актеров, изготавливаются украшения к мордовским костюмам, максимально приближенные  к  оригинальным.  Работа ведется вдумчиво и кропотливо,  по плану, несмотря на обстоятельства.

Спектакль планируется к выпуску  осенью 2020 года и послужит одним из способов привлечения детей и юношества к пониманию культуры и искусства мордовского народа. 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия