Закрыть

Модельная этно-библиотека «Теньгушевская семицветка» – вчера, сегодня, завтра

Модельная этно-библиотека «Теньгушевская семицветка» –  вчера, сегодня, завтра

В 2019 году на базе МБУ «Центральная районная библиотека Теньгушевского муниципального района»  в статусе «модельная» распахнула свои двери этно-библиотека нового поколения «Теньгушевская семицветка».

Модельная библиотека размещена в здании районного Дома культуры общей площадью 293 кв. метров.

Ежегодно библиотека обслуживает более 5 500 тыс. жителей села Теньгушево, среднее количество посещений составляет 69 700 тыс. в год. До модернизации читальный зал вмещал 30 посадочных мест, после – 116.                     Благодаря национальному проекту «Культура» кардинально поменялась материально-техническая база. Так, появилась возможность приобретения нового современного мультимедийного и интерактивного оборудования. Мероприятия в этно-библиотеке «Теньгушевская семицветка» стали проходить в новом формате с использованием электронной техники: моноблоков, интерактивных панелей, ноутбуков, планшетов. Для читателей и сотрудников библиотеки создано 41 компьютеризированное рабочее место.

Центральная районная библиотека из книгохранилища превратилась в центр интеллектуального и культурного развития. Благодаря пополнению фонда в 2019 году на 3 898 экземпляров книговыдача за Iквартал 2020 года увеличилась на 3%. Такого большого поступления по сравнению с другими годами еще не было. Количество посетителей библиотеки за первый квартал 2019 года составило 10 310 чел., за аналогичный период 2020 года – 12 011 чел. (рост – 117 %).

Все это стало возможным благодаря удачно реализованному  дизайн-проекту. Со дня открытия  в библиотеке работают несколько новых функциональных зон. В каждой из них идет активная работа. Местом свободного творчества, общения, просвещения, встреч и заседаний клубов по интересам, проведения мастер-классов стал оборудованныйудобной комфортной мебелью, этнокультурный холл «Примокшанье». Здесь проводятся крупные мероприятия, одно из которых – ежегодный Всероссийский конкурс чтецов «Неделя «Живая классика». Каждый пользователь библиотеки  имел возможность прочитать стихи и произведения российских и зарубежных классиков, войти  в поэтические образы литературных героев, используя в своих выступлениях соответствующую атрибутику и музыкальное сопровождение. В зоне краеведения «Родная семицветка» организована работа кружков и мастер-классов по вязанию варежек и гетр в стилистике «теньгушевской семицветки», валянию валенок и изготовлению матрешки, что способствует развитию национальных ремесел.В это же время возможно проведение заседаний с членами клуба «Теньгушевская семицветка» разных возрастных категорий.На постоянной основе проводятся семинары, деловые и творческие встречи, ведется подготовка к мероприятиям районного и республиканского масштабов. Так, накануне Международного женского дня библиотекарями совместно с сотрудниками социальной защиты населения Теньгушевского муниципального района организован праздник «Женщина. Весна. Любовь», на который были приглашены читатели библиотеки – многодетные мамы. Праздник продолжился викторинами, конкурсами и беседой  за чашечкой чая. В рамках масленичной недели и мероприятия «Читаем, гуляем, весну встречаем» школьникам рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Гости с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки, водили хороводы.

Впечатляет также созданный в окружении книжных полок центр информационных технологий  «IT-шник», где можно познакомиться компьютерными новшествами и работать с удаленными информационными ресурсами (НЭБ, ЛитРес, Руконт). Данное пространство пользуется большим спросом у читателей библиотеки. Для инвалидов по зрению и слуху также имеется специально оборудованное место. Благодаря современным технологиям появилась возможность проводить познавательные часы «Всемирная паутина, безопасность в сети Интернет». На этом мероприятии сотрудники библиотеки указывают на основные опасности глобальной сети и подсказывают, как  не стать заложниками интернет-пространства. Обучение людей старшего поколения  компьютерной грамотности – одна из современных задач сотрудников модельной библиотеки, ведь  человек никогда не стар настолько, чтобы не учиться.

После школьных занятий всегда многолюдно выглядит «Детский краевой островок», оборудованный удобными для младшего школьного возраста столиками и стульчиками, а для более глубокого погружения в чтение предназначены мягкие пуфы. В этой зоне хватает места для  проведения развивающих мероприятий, викторин, квест-игр, литературных балов и библио-кроссов.

Оборудованный интерактивной панелью, проектором, экраном и ширмой кинозал «Книга в кадре» позволяет собирать традиционные просмотры виртуального спектакля «Летучая мышь» для ветеранов общественного клуба «У камина».

 Для того, чтобы отдохнуть и провести время в приятной беседе, нужно обязательно посетить зону отдыха «Этно-кафе», оснащенную барными стульями и столом, а также современной кофемашиной. Это место отдыха, неформальной беседы и заседания клубов по интересам.  Здесь же прошла акция «Они видят мир сердцем», посвященная Международному дню белой трости. Белая трость – символ незрячего человека, своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными физическими возможностями и им нужна помощь. На встречу были приглашены слабовидящие люди, которые за чашечкой чая смогли побеседовать, обсудить интересующие их темы. В свою очередь, сотрудники библиотеки ознакомили своих слабовидящих пользователей с новыми техническими возможностями, предназначенными для них.

Сегодня этно-библиотека «Теньгушевская семицветка» по праву считается современным культурно-коммуникативным центром. Именно финансовая поддержка федерального уровня дала реальную  возможность изменить внешний облик и содержание библиотеки настолько кардинально, что сегодня они просто восхищают.

 

 

Т.С. Филиппова,

и.о. директора МБУ «Центральная районная библиотека Теньгушевского муниципального района»

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия