Закрыть

Первые успехи реконструкции Культурно-досугового центра Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия

Первые успехи реконструкции Культурно-досугового центра Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия

В результате реконструкции Культурно-досугового центра Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия жители Больших Березников получили современный и многофункциональный центр культуры, в котором есть все возможности для развития творческого потенциала сельчан. Стала возможной масштабная модернизация пространства с одновременным оснащением мультимедийным оборудованием, что значительно расширило функционал и повысило привлекательность для всех слоев населения. С открытием обновлённого центра увеличилось количество клубных формирований с 22 до 26, а количество участников в них – с 370 до 405 человек. За I квартал 2020 года учреждением проведено 86 культурно-массовых мероприятий,  на которых побывали 10 212 тыс. человек. За аналогичный период 2019 года проведено 33 мероприятия, посетили их 9 538 тыс. человек. Удельный вес населения, участвующего в культурно-массовых мероприятиях и в работе клубных формирований, составил 75 %.

Благодаря кардинальным изменениям во внешнем виде и оснащении современными технологиями  зрительного зала, рассчитанного на 288 мест, появилась возможность принимать на высоком уровне любые государственные коллективы. Удачным решением стал светодиодный экран, который можно применять даже при полном освещении сцены, а также для показа художественных фильмов в вечернее время. Бывшее фойе первого этажа стало многофункциональным холлом, в котором установлены модульная мебель и большой жидкокристаллический телевизор. Данное пространство стало самым посещаемым местом во всем здании. Днем здесь проводятся занятия изостудии ВИА «Марсон», проходят репетиции творческих коллективов и  мероприятия малых форм. В вечернее время эта площадка становится коворкинг-зоной, где посетители могут найти себе занятия по интересам.

После реконструкции здания возобновил свою деятельность театр кукол «Лукоморье», для которого были закуплены новые куклы и современная ширма. С целью развития волонтерского движения в сфере культуры в 2019 году на базе центра организовано клубное формирование «Культурный патруль». Первоначально состоявшего из 4 человек, а уже   к маю 2020 года число участников возросло до 22 человек. Участники данного направления занимаются благоустройством памятных мест и помогают в проведении различного рода мероприятий. Особый интерес у подрастающего поколения вызвали гончарный и бондарный промыслы. Всего за месяц работы в гончарную студию «Вальма»  записались более   20 человек. Бондарная мастерская «БиС» оснащена фрезерным станком с программным управлением, что облегчает труд мастера по изготовлению заготовок для будущих бочек. В вестибюле первого этажа организована сувенирная лавка, в которой можно приобрести на память сувенир, изготовленный участниками ремесленных мастерских.

Большое внимание к себе привлекает швейная мастерская «Азбука шитья», на данный момент в ней занимаются 12 человек. Здесь преподаются основы кройки и шитья, проходит обучение работе на швейных машинках и оверлоке.

Исторически сложилось так, что культурно-досуговый центр с момента своего открытия задумывался как многофункциональная площадка для развития культурного и спортивного потенциала  населения и работы  детско-юношеской спортивной школы. Здесь организованы занятия для школьников по  волейболу, легкой атлетике, карате, бадминтону. Среди взрослого населения востребована секция женский клуб «Здоровье», в котором занимаются женщины пенсионного возраста.

Большой популярностью пользуется детская комната с батутом, сухим бассейном и игрушками, способствующими физическому и умственному развитию ребенка.

Более 240 кв. метров занято модельной библиотекой «БИБЛИОТЕКА РОСТА И КАРЬЕРЫ». С момента открытия в ней используются инновационные формы работы: квест-игры с применением интерактивных форм, бенефисы поэтов, экскурсии по модельной библиотеке для школьников и воспитанников детских садов, интерактивные вечера-встречи, конкурсы стихов, фотовыставки, акции. Проводятся мастер-классы для детей в области анимации, компьютерной графики с использованием специальных игровых программ. С момента открытия библиотеки в новом статусе проведено около 100 мероприятий. Книжный фонд увеличился на 4 747 экземпляров, и в 2020 году составил 23 487 экземпляров. В обновленной библиотеке 170 наименований периодических изданий, более 250 000 экземпляров электронных книг.

Основные показатели деятельности в сумме выросли на 20 %. Если за I  квартал 2019 года посещаемость составила 3 979 тыс. человек,  то за аналогичный период 2020 года – 4 317 тыс. человек. Книговыдача за I квартал 2020 года составила 12 490 экземпляров, в сравнении с 2019 годом –  10 178 экземпляров. Количество читателей увеличилось с 964  до 1 115 человек. У гостей библиотеки появилась возможность воспользоваться современными компьютерами, на которых установлены специальные программы для работы и сетью Wi-Fi. Ежедневно в библиотеке дети получают юридические и экономические консультации для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ с помощью справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». Активно используется в процессе облуживания читателей оборудование для людей с ограниченными возможностями: электронный увеличитель, бегущая строка, тактильные таблички, периодические издания азбукой Брайля, аппарат для слабослышащих людей, что дает читателям возможность получить информацию в полном объеме.

Безусловно, данный аспект положительно сказывается на имидже центра и дополнительно привлекает посетителей. Реконструкция здания МБУК «Культурно-досуговый центр  Большеберезниковского муниципального района» – это удачный пример создания многофункционального центра.

                                                                                       А.Е. Губанищев,

заведующий отделом культуры, спорта и делам молодёжи

Администрации Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия