Закрыть

ПРОЕКТЫ – В ПРИОРИТЕТЕ: опыт модельной библиотеки «Семейный информационно-досуговый центр» Атяшевского района

ПРОЕКТЫ – В ПРИОРИТЕТЕ:  опыт модельной библиотеки «Семейный информационно-досуговый центр» Атяшевского района

Одна из четырех модельных библиотек, созданных в Республике Мордовия в 2019 г., находится в Атяшевском муниципальном районе. Атяшевская районная детская библиотека еще до модернизации развивала семейное направление деятельности, делая ставку на связь поколений. Поэтому модельную библиотеку было решено создавать в формате именно семейного информационно-досугового центра. Он предназначен для семейного отдыха и развития, это место, где дети вместе с родителями смогут в атмосфере гостеприимства и уюта проводить досуг в интеллектуальной среде.

Модельная библиотека разместилась в здании современного Центра национальной культуры и ремесел (площадь – 211 кв. метров), что вполне оправданно: в сочетании с детской школой искусств и многочисленными творческими студиями возник культурно-информационный кластер, предоставляющий широкие возможности для развития детского творчества. Инновационные функциональные зоны, предусмотренные дизайн-проектом (Welcome-зона, Детская площадка, Комната старшего брата, Нескучный коридор, Место встреч) вызвали огромный интерес у посетителей. Сейчас, в неблагоприятных эпидемиологических условиях, они скучают по обновленной библиотеке и с нетерпением ждут возможности ее посетить.

К основным направлениям деятельности модельной библиотеки в соответствии с ее профилем относятся:

– формирование семейных ценностей;

– формирование гражданственности и патриотизма;

– нравственное развитие и экологическое просвещение детей.

Поскольку 2020 год объявлен Годом памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках празднования этой великой даты в нашей библиотеке был запущен проект «Мы этой памяти верны».

Цель проекта – формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания и сохранение памяти о нашем историческом прошлом.

Задачи проекта:

– повышать эффективность деятельности детской библиотеки «Семейный информационно-досуговый центр» по военно-патриотическому воспитанию;

– развивать чувство гордости за свою страну и историю Атяшевского района;

– вовлекать в процесс военно-патриотического воспитания детей, посредством  внедрение в деятельность библиотеки инновационных и эффективных форм работы по патриотическому воспитанию.

Целевая аудитория – учащиеся школ Атяшевского района.

В первом квартале 2020 г. было проведено такое яркое и запоминающееся мероприятие, как «900 дней славы и бессмертия» (медиа-урок памяти по подвигу города-героя Ленинграда). По итогам проведенного урока стала пользоваться спросом литература этой тематики. Особенно популярны у детей младшего школьного возраста стали книги Н. Ходза «Дорога жизни» и Л. Пожедаевой «Война, блокада, я и другие…».

На площадке «Комната старшего брата» прошел вечер памяти «Уходили мальчики – на плечах шинели…». Данное мероприятие осветило нелегкие судьбы целого поколения рожденных с 1927 по 1941 г., судьбы «детей войны».

К каждому мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка.

С переходом на цифровые технологии обслуживания пользователей проектная деятельность реализуется в онлайн-формате. Так, в этом году в рамках акции «Библионочь-2020» прошел онлайн-марафон #75словПобеды. Ежедневно продолжается работа на  цифровых площадках библиотеки по освещению событий Великой отечественной войны, рекламе книг писателей- фронтовиков, буктрейлеров книг о войне.

За несколько дней до празднования Дня Победы библиотека присоединилась к сетевым акциям «Окна Победы», «Наследники Победы» и «Мы все равно скажем спасибо». Видеоролики, присланные нашими читателями, можно посмотреть на страницах в социальных сетях. Мы благодарим наших читателей за участие в этих акциях. На призыв почтить память наших предков, ковавших победу на фронтах и в тылу, откликнулось очень много участников в возрастном диапазоне от 3 до 65 лет. Нам хотелось показать преемственность поколений и важность передачи памяти нашим детям и внукам, используя площадку социальных сетей. Думаем, что это удалось. Количество просмотров данных видео варьируется от 500 до 3972.

 В планах работы модельной библиотеки «Семейный информационно-досуговый центр» – продолжить работу по главной теме года, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из инноваций в этом направлении будет создание подросткового клуба любителей чтения (возраст участников 14–16 лет).

 

Е.М. Антонова,

заведующий Атяшевской модельной детской библиотекой

«Семейный информационно-досуговый центр»

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия