Закрыть

БИБЛИОТЕКА РОСТА И КАРЬЕРЫ В БОЛЬШИХ БЕРЕЗНИКАХ: за новыми технологиями – будущее

БИБЛИОТЕКА РОСТА И КАРЬЕРЫ В БОЛЬШИХ БЕРЕЗНИКАХ:  за новыми технологиями – будущее

Модельная библиотека на базе Детского отдела библиотечного обслуживания, входящего в МБУК «Большеберезниковская централизованная библиотечная система», открыла свои двери для посетителей 7 декабря 2019 г. Спустя несколько месяцев напряженной работы мы можем сделать некоторые выводы об изменениях, которые невозможно не заметить. Работать стало в разы интереснее, и рост читателей не замедлил себя ждать.

Одна из причин – современная материально-техническая база, появившаяся благодаря национальному проекту «Культура». Пожалуй, самым востребованным мультимедиа-инструментом в нашей модельной библиотеке стала интерактивная доска, которая помогает реализовать важнейший дидактический принцип – наглядность.

Можно по-разному классифицировать подаваемый материал, используя различные возможности доски: перемещать объекты, работать с цветом, при этом привлекая к процессу посетителей библиотеки, которые затем могут самостоятельно работать в небольших группах.

В нашей модельной библиотеке большинство мероприятий проводятся с использованием интерактивной доски:

– виртуальные экскурсии по театрам и памятникам (дети и подростки с удовольствием путешествовали по театрам и смотрели памятники, они узнали о том, как в театре создаются декорации, узнали от работников театра о правилах поведения в театре; узнали, из чего делают памятники, об истории создания памятников, а в завершении этих экскурсии проходили тематические игры, сопоставляли предметы);

– квест-игры по литературным сказкам и не только (с помощью интерактивной доски посетителям не пришлось бегать по библиотеке, от одного человека к другому. Все выполнялось в одном кабинете и на одном месте. Они выбирали станцию и выполняли предложенные им задания. Если отвечали правильно, то открывалась другая станция, если нет, то выполняли задания дальше).

Школьникам особенно нравится собирать паззлы, решать головоломки, рисовать на нашей интерактивной доске, участвовать в играх. С помощью сенсорной панели посетители библиотеки перемещают предметы, печатают нужные слова. Большой формат доски позволяет играть не одному человеку, как, например, на компьютере, а сразу нескольким людям. Конечно, наиболее азартно проходят командные соревнования, когда сражаются несколько команд.

С помощью интерактивной доски мы проводили и семинары для библиотекарей сельских библиотек (на интерактивной доске воспроизводилась нужная информация, что помогло в лучшем  ее усвоении). После снятия ограничительных мер эта работа будет продолжена.

Ю.В. Тюрюшкина,

директор МБУК «Большеберезниковская

централизованная библиотечная система»

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия