Закрыть

КАРДИНАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ: современные информационные технологии в Центральной городской библиотеке МБУК «ЦГБС для взрослых» г.о. Саранск

КАРДИНАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ:  современные информационные технологии  в Центральной городской библиотеке  МБУК «ЦГБС для взрослых»  г.о. Саранск

Современная библиотека – это культурно-информационный центр. Меняются взаимоотношения с пользователями, ведутся поиски путей удовлетворения их потребностей. Современные мультимедиа-технологии основательно входят  в библиотечную жизнь, что создает благоприятные условия для более эффективной работы библиотеки.

Центральная городская библиотека насчитывает около 7 тыс. читателей. До модернизации количество посадочных мест достигало 36, после – 55, с 5 до 9 увеличилось количество мест, оснащенных персональными компьютерами. В ходе реализации мероприятия по созданию модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» мы получили 20 новых компьютеров, 12 ноутбуков, МФУ для сканирования, ксерокопирования и распечатки материалов, брошюровочную технику. Посетители могут работать с ресурсами Национальной электронной библиотеки, справочной информационно-правовой системы «КонсультантПлюс», библиотеки «ЛитРес». Внедрен электронный читательский билет, что повышает комфортность библиотечно-информационного обслуживания.

Все современное мультимедийное оборудование (компьютерная техника, программное обеспечение, электронные книги, интерактивная доска, плазменная панель, экран с проектором и т.д.) активно используется в работе.

Так, интерактивная доска является неотъемлемой частью занятий в студии «Изучаем английский язык» для детей 10–12 лет. Во время занятий ученики читают и слушают тексты, выполняют задание на аудирование, обсуждают темы на изучаемом языке. Это обеспечивает развитие  творческих способностей учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребенку проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.       

Приобретение современного экрана с проектором способствует успешной  реализации проекта к 75-летию Победы «Книга в кадре: фильмы о Великой Отечественной войне».Прочтение книг известных авторов и просмотр художественных фильмов, снятых по этим литературным произведениям, помогают глубже осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы. Важно, что в составлении программы и подборе фильмов принимают активное участие сами читатели. Предварительной работой перед проведением открытого просмотра фильмов с последующим обсуждением являются обзоры тематических книжных выставок. Для эмоционального настроя аудитории в читальном зале библиотеки оформлена фотовыставка «Это надо живым» о земляках, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Наличие нового компьютерного оборудования дает нам возможность обучать людей старшего возраста компьютерной грамотности в рамках проекта «Интернет за 20 часов». Компьютерная грамотность является необходимым фактором  полноценной жизни современного человека на пенсии. Для того, чтобы решить проблему адаптации пожилых к новой информационной ситуации, была создана программа обучения информационно-коммуникационным технологиям лиц третьего возраста, что позволяет ликвидировать их изолированность от внешнего мира, значительно расширяет круг общения, дает возможность развития новых интересов. Кроме того, через Интернет люди пожилого возраста смогут оплачивать коммунальные услуги, получать полезные советы, находить ответы на интересующие вопросы в электронных приемных, не выходя из дома, что особенно значимо в условиях самоизоляции. Библиотекарь, проводящая занятия для пенсионеров, прошла обучение в Российской государственной библиотеке для молодежи по курсу «Консультирование в области развития цифровой грамотности населения». За 1 квартал 2020 года обучение на курсах прошли 27 человек в возрасте 68–78 лет.

Мультимедийные средства обладают большим, постоянно развивающимся креативным потенциалом, позволяющим внедрять в библиотечную практику новые формы творчества, разнообразить методы работы.В библиотеке проводятся вебинары и телемосты, обучающие семинары и лекции, социокультурные мероприятия, трансляции видеороликов, информационных сообщений,  организация системы дистанционного обслуживания удаленных пользователей. Использование мультимедийного оборудования делает наши мероприятия более яркими и запоминающимися. Положительные эмоции, пережитые в ходе мероприятия, вызывают желание вернуться к книге, чаще посещать библиотеку, обсуждать с друзьями прочитанное, и тогда участник мероприятия становится постоянным посетителем библиотеки, увлеченным читателем, книголюбом. Опыт показывает, что целенаправленная работа по этому направлению дает рост показателя посещаемости учреждения. Мы ждем улучшения эпидемиологической ситуации, чтобы снова встретиться с нашими читателями!

 

М.И. Денисова,

директор «ЦГБС для взрослых»  г.о. Саранск

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия