Закрыть

Глава Мордовии - на представлении этнотеатра «Варма»: «Радует, что это делает наша молодежь, в этом проявляется любовь к Родине»

Глава Мордовии - на представлении этнотеатра «Варма»: «Радует, что это делает наша молодежь, в этом проявляется любовь к Родине»

На один вечер столица Мордовии стала центром неординарного по содержанию, современного по форме и нового по восприятию действа. На главной сцене республики 20 января был представлен модный спектакль этно-арт-театра «Варма». Дебютное представление посетил Глава Мордовии Артём Здунов.

Коллектив - призер и лауреат фестивалей и конкурсов высокой моды, неоднократно представлял республику на всероссийском и международном уровнях. Этно-арт-театр участвовал в презентации Дней Мордовии в Совете Федерации России, признан сильнейшим на фестивале Дружбы народов в Казани, стал победителем международной недели моды «Матрешка», участвовал в Московской неделе моды.

Создатели проекта «Варма», что в переводе с эрзянского языка означает "ветер», главной его целью считают сохранение и популяризацию этнокультуры народов Мордовии и угро-финских народов. Особое внимание театр заслуженного работника культуры РМ Татьяны Сидоркиной уделяет повышению престижа этномоды, поддержке молодых дизайнеров-модельеров, художников и декораторов с новыми взглядами на традиционную народную культуру.

В этот вечер было представлено уникальное зрелище - синтез работы модельеров, хореографов и вокалистов. В коллаборациях приняли участие именитые коллективы Мордовии «Торама» и «Мерема». В образах, созданных из сочетания фактур и аксессуаров, воедино слились фантазии и историческая самобытность мордовской культуры.

«Радует, что это делает наша молодежь - в этом проявляется любовь к Родине, национальному костюму, языку, песне. За этим наше будущее. Не каждый город может похвастаться, что у него есть настоящий театр моды. И далеко не в каждом городе есть этнотеатр. Это наше достижение, поэтому безусловно будем развивать это направление», - сказал Артём Здунов.

«В это сложное время мы можем выжить, только опираясь на российский культурный код, на культурные коды народов нашей многонациональной страны. Они позволят нам двигаться дальше, жить и радоваться на нашей прекрасной земле», - отметила гостья из Нижнего Новгорода, дизайнер Ольга Парле.

«Это только начало!» - в завершение мероприятия заверила руководитель проекта «Варма» – Ирина Белякова.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия