Закрыть

В Шемышейке состоялся V фестиваль мордовской культуры «Вастома»

В Шемышейке состоялся V фестиваль мордовской культуры «Вастома»

В Шемышейском районе Пензенской области 9 сентября прошел V Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Вастома». Мордовская национально-культурная автономия в этом году отмечает 20 лет.

В фестивале приняли участие мордовские коллективы из районов области, а также гости из соседних регионов – Республики Мордовия, Саратовской и Ульяновской областей.

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, отметив в своем выступлении о важности и необходимости сохранения и развитии культуры мордовского народа. 

Из Мордовии на праздничное мероприятие прибыли председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин, делегация исполкома, артисты. На празднике работала выставка изделий народных промыслов, фотовыставка «Мордва Пензенской области», площадка национальных игр, зона национальных блюд, проводились тематические мастер-классы. В рамках концертной программы фестиваля состоялось выступление фольклорных и хореографических коллективов. Из Мордовии для пришедших выступила арт-фолк группа «Морденс».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия