Закрыть

В Мордовии отмечают Международный день родного языка

В Мордовии отмечают Международный день родного языка

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Для Мордовии, где в дружбе и согласии живут разные народы, это особенный праздник. И отметить его решили Фестивалем национальных культур «Мордовия многонациональная». Мероприятие проходит в Мордовском государственном национальном драматическом театре.

Его организаторами выступают Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.
В фойе театра – настроение праздничное. Гостей встречает яркая выставка народно-прикладного творчества. Тут и тавлинская игрушка, и рукотворные изделия из бисера, вышивка и живопись. А из гримерок доносятся песни. Артисты готовятся к выступлениям. И вот долгожданное приветствие.

Старт фестивалю дал начальник отдела Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Кочеваткин. Он огласил приветственный адрес руководителя министерства Светланы Баулиной.

«Сегодняшний фестиваль еще одна возможность поблагодарить людей, которые любят свои языки. Родной язык — это важнейшее богатство человека, носитель духовных ценностей предков. В Мордовии сохранению национальных традиций уделяется большое внимание», — говорится в послании.

После официальных выступлений перешли к музыке, танцам и народному творчеству.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия