Закрыть

«Ласкают слух слова родимой речи»

«Ласкают слух слова родимой речи»

Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей историко-краеведческую панораму «Ласкают слух слова родимой речи», посвященную всероссийскому Дню мордовских языков. Этот праздник отмечают 16 апреля в Мордовии и во многих регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне. 16 апреля – день рождения мордовского лингвиста, педагога, профессора Анатолия Павловича Рябова, именем которого назван фонд возрождения эрзянского языка.
У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Все это отличает каждый народ друг от друга. В языке передаются все особенности образа жизни людей. Поэтому многие народы, даже малые стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности. Красиво сказал о родном языке русский писатель, историк Николай Михайлович Карамзин: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».
Мордва – это коренной народ Поволжья, его численность составляет более миллиона человек. Мордовские языки входят в состав финно-волжской группы финно-угорской ветви уральской языковой семьи. Мордовская группа состоит из двух языков — мокшанского и эрзянского. Сегодня очень важно сохранять культуру и традиции своего народа, уметь разговаривать на родном языке! Какой же он богатый, лиричный, мелодичный! Говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!
В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка «Язык мой ярок и велик», на которой представлены научно-популярные, художественные книги, песни и стихи на мордовском и русском языках в форматах, доступных инвалидам по зрению.

Стихотворения на мордовском языке читают учащиеся общеобразовательных школ Малышкина Маргарита и Астайкин Евгений. Поэт Ямбушев Рифать читает авторское стихотворение "Моя Мордовия".

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия