Закрыть

Участие волонтёров в мероприятиях Мордовской республиканской детской библиотеки в марте 2020 года

Участие волонтёров в мероприятиях Мордовской республиканской детской библиотеки в марте 2020 года

10 марта специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки провели встречу поколений «Разговор с внуком». В ней приняли участие четвероклассники из школы № 35, серебряные волонтеры РМ и члены Ассоциации граждан пожилого возраста Мордовии «ЗОЖ».

Мероприятие было посвящено экологическому воспитанию детей. Специалисты отдела обслуживания руководителей детского чтения рассказали детям о том, как важно бережно относиться к природе, разумно использовать ее богатства, говорили о том, что нанося урон природе, люди наносят вред самим себе. Библиотекари познакомили ребят с книгами по защите экологии, о детских экологических проектах и другой тематической литературой.

Представители организаций рассказали школьникам, какие меры по охране природы были раньше и какие появились в настоящее время, провели параллель, поразмышляли над этой темой. Они рассказали о том, что отслужившим свое вещам можно дать вторую жизнь и сделать из них что-то полезное. В качестве примера участники встречи привели использование целлофановых пакетов, пластиковых бутылок и крышек: из них можно сплести забавные и красивые поделки, сделать кегли, красивую аппликацию.  Взрослые провели с детьми небольшой спортивный марафон, в котором победителем вышла дружба.

В конце мероприятия дети посадили семена цветов в горшочки и пообещали ухаживать за ними. А еще ребята пообещали бережно относиться к природе и заботиться об окружающей среде. Участие в организации встречи приняли 9 представителей движения «серебряных волонтеров».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия