Закрыть

В Мордовии "Цифровая культура" сделала мировые шедевры доступнее для зрителей

В Мордовии

За цифровыми технологиями будущее, говорили еще несколько лет назад. Сегодня мы живём цифровыми технологиями. Они помогают развиваться, внедрять самые смелые проекты и стирают расстояния. Виртуальный гид, концертные залы и 3Д экскурсии — то, что доступно нам сегодня.

Итак, как же всё начиналось. В мае 2018-го Президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024-го года». Этот документ определил национальные проекты, в том числе, основные направления в культурной сфере. Культура впервые вошла в список национальных приоритетов. Главными стали задачи — обеспечить доступ к лучшим образцам отечественной культуры, восстановить культурные объекты, создать сеть виртуальных концертных залов и обновить библиотеки.

Проект «Цифровая культура» — один из трёх, который реализуется в республике, как и по всей стране, с прошлого года. Именно он позволил по-новому взглянуть на возможности наших музеев и библиотек. Их аудитория гораздо шире — потому что теперь они доступны в интернете — онлайн-трансляции, электронный каталог и виртуальные экскурсии позволили пересмотреть прежний формат.

Светлана Шапорова, начальник отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ: «Цифровая платформа Артефакт позволяет пройти по залам музея Эрьзи удалённо. Из дома, другого города и даже из другой страны. Можно рассмотреть экспонаты как на расстоянии вытянутой руки и прочитать описание. Так предлагают путешествовать по музейной карте страны владельцам мобильных телефонов. Достаточно приложения, чтобы оказаться в Саранске или в Тертьяковке в Москве».  

Наталья Челмакина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства музея им. С.Д. Эрьзи: «Платформа Артефакт входит в нацпроект «Культура», в нашем музее она активно работает в течение года. В настоящий момент 40 экспонатов зарегистрировано на этой платформе, это шедевры музея Эрьзи. Чтобы познакомиться с ними, нужно скачать приложение, найти наш музей, подключиться и можно воспринимать экспозицию через экран мобильного телефона».

Сказать, что экскурсия в своем привычном понимании уходит в прошлое, конечно, нельзя. Никакой электронный серсив не заменит живого общения. Зато у посетителей появился выбор: пройти по залам и послушать экскурсовода или самому всё изучить в приложении мобильного телефона. Главное, что музей стал еще доступнее.

Мария Баркина, посетитель музея им. С.Д. Эрьзи: «У меня часто приезжают родственники, задают вопросы, очень любят картины Сычкова. С помощью этого приложения они смогут узнать много нового».

Через электронный киоск в музее работает другой проект «О древних артефактах до современности». Принцип тот же на другой цифровой платформе. Можно ближе рассмотреть костюмы и детали украшений. Финансируется проект за счет фонда Владимира Потанина. Он стал победителем конкурса «Музейный гид».

Наталья Челмакина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства музея им. С. Эрьзи: «Благодаря проекту «Цифровая культура» первый виртуальный зал открылся в музыкальном училище имени Кирюкова. Это и живой звук, и эффект присутствия — трансляции концертов из Московской филармонии проводят в режиме онлайн и в записи. Есть огромный архив и по желанию можно стать участником самых ярких музыкальный событий столицы».

Оксана Симкина, директор Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова: «Присутствовать на концерте может любой зритель, концерты бесплатные. Можно заранее посмотреть афиши и прийти на концерт. А прежде всего, конечно, звук».

Светлана Шапорова, начальник отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ: «Жители нашего региона имеют возможность на прямую знакомиться с лучшими образцами академической музыки. То, что мы, конечно же, не услышим хорошее качество звука, не передаст компьютер или домашний телевизор. В виртуальных концертных залах высококачественное оборудование, которое позволяет как раз почувствовать атмосферу присутствия. Создать эффект присутствия в концертном зале».

Заявку на открытие виртуального зала подавали в Ковылкино. Здесь появились такие же технические возможности, что и в Саранске. Это не просто площадка для культурного обогащения, это бесплатный мастер-класс для учеников и педагогов музыкальной школы. Уникальная возможность поучиться у лучших мастеров мировой классики.

Ирина Моисеева, заместитель Главы, начальник управления по социальной работе администрации Ковылкинского района: «Очень интересно, не каждый может поехать в город, чтобы послушать классику».

Василий Силкин, директор центра культуры Ковылкинского района: «Данное оборудование можно будет использовать на концертах, показывать кино, для своих внутренних мероприятий».

За всеми изменениями в культурной жизни можно проследить на культурном портале республики Мордовия. Здесь собраны все афиши, проводят онлайн-трасляции, есть странички всех учреждений культуры. Главная задача — опять же, быть ближе к своим зрителям, пусть и на площадке в интернете.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия