Закрыть

В селе Мордовская Пишля заработал ткацкий станок

В селе Мордовская Пишля заработал ткацкий станок

В селе Мордовская Пишля Рузаевского муниципального района возрождают древнее ремесло. Пять месяцев назад в местном клубе распахнула свои двери творческая мастерская, для которой в рамках проекта «Культура малой родины» был приобретён напольный ткацкий станок.

Напольный ткацкий станок большой, его собирали два месяца своими силами. А вот заправить нитями оказалось сложнее- потребовалась помощь известного саранского мастера по ткачеству- Валерия Федоровича Баранова.
Вспомнить традиции старинного промысла может любой желающий. Особой популярностью занятия пользуются у сельчан. Они не только приводят в клуб детей, но иногда и сами заинтересованы провести час-другой за станком.
Есть в мастерской и небольшие ручные станки-на них учат ткать тонкие пояса юных мастериц. В творческий процесс вовлечены все рукодельницы села. В мастерской делают настоящую пряжу из овечьей шерсти. Точно также, по старинному рецепту. Из неё потом вяжут носки и варежки.
А ещё у местных жителей есть мечта-восстанавить настоящую реликвию: не так давно сельскому музею подарили ткацкий станок, возрост которого-около двухсот лет.


-4-e1580301265765
  i

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия