Закрыть

В Мордовии утверждена Госпрограмма по развитию мордовской культуры и национальных языков

В Мордовии утверждена Госпрограмма по развитию мордовской культуры и национальных языков

27 декабря 2021 г. на заседании Правительства Республики Мордовия была утверждена Государственная программа «Сохранение и развитие национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков в Республике Мордовия»

Документ, призванный содействовать сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации, был разработан по поручению Главы Республики Мордовия А. А. Здунова. Цель Программы – создание условий для сохранения, изучения и развития национальной культуры, государственных языков Республики Мордовия и других языков народов Российской Федерации, проживающих в Республике Мордовия, мордовских (мокшанского и эрзянского) языков в местах компактного проживания мордовского народа в субъектах Российской Федерации. 

Стоит отметить, что Программа предусматривает привлечение широкого круга участников, в числе которых – органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения образования, науки и культуры, общественные организации. Основными разработчиками выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

 

С полным текстом программы можно ознакомиться по ссылке

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия