Закрыть

Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина и Волонтеры Мордовии запускают новый совместный проект - «Школу волонтеров-экскурсоводов»

Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина и Волонтеры Мордовии запускают новый совместный проект - «Школу волонтеров-экскурсоводов»

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина запускает новый волонтерский проект, направленный на развитие культурного волонтерства среди активных граждан. Проект «Школа волонтеров-экскурсоводов» нацелен прежде всего на людей, которые любят историю и культуру родного края, хотят знать о нем больше, делиться этими знаниями и любовью с горожанами и гостями Саранска. В ходе обучения участники выберут интересующую их тему и будут готовить авторскую экскурсию по экспозиции музея. Школа экскурсоводов будет интересна как новичкам, так и профессионалам, связанным со сферой культуры, студентам/молодым профессионалами, чья специальность связана с историческим знанием или туризмом. Учебный процесс будет сочетать теоретические и практические занятия. Лекции проведут ведущие сотрудники музея, практикующие успешные экскурсоводы. Обучение позволит объединить накопленный опыт и разделить эти знания с посетителями музея.

По итогам образовательной программы лучшие ученики смогут проводить экскурсии для гостей «Ночи музеев», «Ночи искусств» и других музейных акций, сотрудничать с музеем в течение года и бесплатно посещать массовые события.

При отборе кандидатов для участия в школе организаторы будут уделять внимание тексту мотивационного письма (ответ на вопрос: почему я хочу быть экскурсоводом в музее?), грамотности речи претендентов, их опыту культурного волонтёрства, работоспособности, креативности. Приветствуется знание других языков, а также навыки сурдоперевода.

Это образовательная инициатива, которая не только позволит участникам расширить свои знания по истории и культуре мордовского края, но и усовершенствовать навыки коммуникации, публичных выступлений и грамотного использования своего времени.

Обучение в школе – бесплатное. Занятия будут проходить по предварительной договоренности в удобное для всех участников время.

Проект осуществляется совместно с Мордовской республиканской общественной организации «Волонтеры Мордовии» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Для записи в «Школу волонтёров-экскурсоводов» обращаться к координаторам проекта:

 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия