Закрыть

В Башкирии открылась мордовская библиоэтностудия «Лисьмаприне»

В Башкирии открылась мордовская библиоэтностудия «Лисьмаприне»

В библиотеке деревни Наумкино на днях открылась мордовская этнографическая студия «Лисьмаприне» («Родничок») Это стало возможным благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, сообщает «Республика Башкортостан».
Собираясь в очередной раз участвовать в мероприятиях Президентского фонда культурных инициатив, команда библиотечной системы провела свой собственный конкурс. И поскольку 2022-й был объявлен Годом культурного наследия народов России, единодушно выбрала создание мордовской этностудии при Наумкинской сельской библиотеке, где местная молодежь и дети могли бы приобщиться к национальной культуре.

— Почему именно мордовской? Мордва является самой малочисленной народностью, проживающей в нашем районе, — их чуть более 325 человек. Поэтому поддержка и сохранение их культурного наследия особенно важны, — пояснила руководитель проекта, директор централизованной библиотечной системы Айгуль Газиева.

Проект выиграл грант на 330570 рублей, еще 341676 рублей добавила администрация района.

На средства гранта сделали ремонт, приобрели новую современную мебель и установили смарт-телевизор. На нем планируется проводить обучающие уроки по родному языку и литературе, показывать фильмы о народных традициях — ведь детям, как ни крути, сегодня и привычнее, и интереснее учиться с помощью современных цифровых технологий. В г. Саранске заказали множество книг: про национальную кухню, обычаи и обряды, костюмы, а также сказки для детей.

Значительная часть мордовского населения района проживает именно в Наумкино, а в местной сельской библиотеке более десяти лет работает мордовский клуб «Масторава».

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия