Закрыть

Концерт «Музыка единства» в Казани объединил национальные культуры трех регионов Приволжья

Концерт «Музыка единства» в Казани объединил национальные культуры трех регионов Приволжья

20 января в Казани на сцене Культурно-досугового комплекса  им. В.И. Ленина состоялся второй совместный концерт «Музыка единства» государственных фольклорных ансамблей «Торама» из Мордовии и  кряшен «Бермянчек» из Татарстана.  

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «Музыка единства: диалог культур и основа межэтнического согласия» (№21-2-007589), разработанного АНО Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» и реализуемого при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Министерства культуры Республики Татарстан.

Многие музыкальные композиции звучали в сопровождении Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением народного артиста РФ Мориса Яклашкина. Выступления творческих  коллективов чередовались показами коллекций одежды в этническом стиле. Стилизованную коллекцию одежды с традиционными элементами мордовского народа представил этно-арт-театр «NARMUN FASHION» под руководством Татьяны Сидоркиной.

Концертная программа отличалась колоритом и разнообразием.  Она объединила не только творческие коллективы трех регионов Приволжья, но и различные поколения зрителей, среди которых в зале присутствовали  представители органов власти, общественных организаций, молодежных объединений, национально-культурных автономий и диаспор. Тем самым была выполнена одна из основных задач проекта - сплотить современное общество идеей мира, дружбы, межнационального согласия и созидания в единстве, а также  сформировать  культурную среду, способствующую совместному творчеству малых народов, органически совмещающих православие и ислам, культуру мордвы и татар.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия