Закрыть

День Конституции отметили в Белозерье

День Конституции отметили в Белозерье

13 декабря в школе села Белозерье Ромодановского района Республики Мордовия состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие школьники, студенты МГУ им. Н.П. Огарёва, специалисты Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, представители правоохранительных органов, администрации села, Ромодановского района, Мордовского республиканского молодёжного центра и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Учащиеся школы подготовили разнообразные творческие номера, в которых представили единство государственного праздника и национальных мотивов.

Заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Альберт Сявкаев торжественно открыл мероприятие, а также наградил активных участников и призёров прошедшего V регионального конкурса творческих работ «Беслан. В памяти навсегда», приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Гладышев обратил внимание на важность формирования активной гражданской позиции и общественно-политической грамотности у молодежи.

Студенты Историко-социологического института Андрей Володин и Екатерина Фоминова провели лекцию с интерактивом по теме «История Конституции в России».

О Конституционных правах и обязанностях человека и гражданина в России рассказал студент Юридического института Адель Кудряев.

Руководитель волонтерского центра Института наукоемких технологий и новых материалов Юлия Буневич рассказала школьникам о добровольческой деятельности в Мордовии.

Начальник отдела по развитию Российского движения детей и молодёжи Мордовского республиканского молодёжного центра Владислав Канулов рассказал о направлениях деятельности движения и планируемых активностях.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия, майор полиции Андрей Мурлаев выступил с демонстрацией и обсуждением фильма «Государство и гражданин».

Школьники с интересом слушали спикеров и активно поддерживали диалог, отвечая на вопросы выступающих.

В рамках мероприятия также состоялось вручение учащимся главного документа в их жизни - паспорта гражданина Российской Федерации. Фактически в рамках Дня Конституции России ребята получили путёвку в жизнь и ценные наставления от участников мероприятия.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия