Закрыть

В центральной модельной библиотеке Рузаевки прошел краеведческий телемост «Моя малая Родина»

В центральной модельной библиотеке Рузаевки прошел краеведческий телемост «Моя малая Родина»

7 октября в центральной модельной библиотеке Рузаевки прошел краеведческий телемост под названием «Моя малая Родина». Он объединил школьников городов Рузаевки и Санкт-Петербурга. Его организаторы и авторы идеи - сотрудники центральной библиотеки и учитель начальных классов школы № 534 города Санкт-Петербурга Марина Владимировна Мошко.

В режиме реального времени ребята познакомились друг с другом, и рассказали о своей малой Родине - о городе и его достопримечательностях, о любимой школе.

Совместно с Натальей Борисовной Тугариной, заведующим отделом обслуживания центральной библиотеки, мероприятие вела Любовь Вячеславовна Белицкая, учитель мокшанского языка школы №9. Её ученики рассказали юным петербуржцам в сопровождении слайд-презентации историю основания Рузаевки, о богатых помещиках Струйских, владевших ею более ста лет, о поэте А.И. Полежаеве и школьном музее, носящем его имя.

Любовь Вячеславовна вместе с участницами творческой студии «Арсема» представили стилизованные мордовские костюмы, на которых нанесены репродукции картин Федота Сычкова.

Красоту звучания мордовского языка ребятам продемонстрировали, под руководством Ольги Владимировны Сонаевой и концертмейстера Николая Ивановича Учватова, артисты «Образцового коллектива самодеятельного художественного творчества», фольклорного ансамбля «Пайгонят» («Колокольчик»).

На противоположной стороне телемост вела Марина Владимировна Мошко. Её ученики пригласили рузаевцев на виртуальную экскурсию и рассказали о своей школе, историю строительства Санкт-Петербурга российским императором Петром I. О суровых днях блокады в годы Великой Отечественной войны и месте захоронения её жертв на Пискаревском кладбище.

Телемост был не только познавательный и увлекательный, он позволил ребятам из разных городов встретиться на виртуальной площадке. Впечатления от встречи у школьников из Санкт-Петербурга и Рузаевки остались незабываемые.

Технически проведение телемоста стало возможным в связи с тем, что центральная библиотека была модернизирована в рамках Национального проекта «Культура».

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия