Закрыть

В Чувашии отметили День мордовской культуры

В Чувашии отметили День мордовской культуры

В минувшие выходные в селе Напольное Порецкого района Республики Чувашия масштабно отметили День мордовской культуры. Праздник объединил мастеров декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы и жителей Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского районов. День мордовской культуры стал продолжением регионального фестиваля «В семье единой. Вместе-Пĕрле», пишет «ИМ».

Приветствуя участников и гостей праздника, министр культуры Чувашии Светлана Каликова подчеркнула: «Для нас важна каждая национальность и представители каждого народа. Представители мордовского народа являются в этом ожерелье одной из самых ярких и ценных жемчужин. В Год культурного наследия народов России в Чувашии уже проведен ряд ярких, масштабных мероприятий – «Русь мастеровая», «Родники России», «I Всероссийская детская Фольклориада», в которых приняли участие и представители мордовского народа. И в презентации проекта «Вышитая карта России», инициированного и реализованного Минкультуры Чуваши, приняли мастера Мордовии. Мы вместе и фестиваль «В семье единой» объединил представителей разных национальностей. Сохраняйте свою культуру, родной мордовский язык, традиции и обычаи».

Свои поздравления собравшимся адресовали председатель Государственного Совета Чувашии Леонид Черкесов и глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

Председатель Фонда сохранения и развития эрзянского этнокультурного наследия Татьяна Ларина, специально приехавшая из Саранска, поздравила родню соседнего региона не только с праздником, но и с юбилеем Мордовского культурного центра, созданного в Чувашии ровно 30 лет назад. Она отметила результативность «совместной работы в решении общенациональных задач и достойный вклад в сохранение культуры мокша и эрзя».

Возглавляющий Мордовский культурный центр Республики Чувашия Владимир Седойкин уточнил, что национальные эрзянские и мокшанские коллективы РЧ «объехали с концертами разные регионы страны и познакомили с мордовской музыкальной культурой жителей России».

Чувашские коллективы «Эрзянка», «Килейне», «Лейне», «Умарина», «Горнипов», «Шевле», «Поречанка» наглядно продемонстрировали свое творчество на празднике в Напольном. Также выступили Чувашский государственный ансамбль песни и танца и артисты из Мордовии.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия